中小学教育大学预科证书/大专/本科教育本科教育研究生教育热门移民课程
新西兰留学服务流程 高考生/高中毕业生 - 新西兰留学途径 选择新西兰办理留学优势
留学新西兰留学新手必读 新西兰八大名校硕士宝典
带您一起走进新西兰八大 留学新西兰特色热门专业
就读新西兰大学预科价值 带您走进新西兰理工学院
当前位置:首页 > 资讯中心 > 留学资讯 > 申请指南 > 正文

留学新西兰:新西兰留学专升本读什么专业好

2017/8/11 12:03:51 点击次数:1415次

  去新西兰留学的同学对于费用还是比较在意,学费和生活费用都是一笔不小的费用,那么在新西兰留学生活,留学生需要花费多少钱呢?新西兰衣食住行的大概费用是多少呢?跟着立思辰留学360专家刘颖来看看吧!

  新西兰衣食住行费用解析

  生活篇

  (1)对17岁及以下的申请人,新西兰留学院校负责申请人的住宿。因此,新西兰留学费用除学费外,申请人还须将一学年(通常为12 个月)的住宿费一并汇往新西兰留学院校。同时,申请人将12个月的生活费汇往其在澳新银行开立的个人账户,每年生活费汇出金额为4800-18000纽币。其中,生活费和住宿费汇款金额合计不得低于15000纽币。

  (2)对18岁及以上的申请人,申请人可选择将住宿费汇往新西兰留学院校或澳新银行。

  若申请人让学校安排住宿,申请人可按照新西兰移民局对17岁及以下的申请人的规定进行境外汇款,即将一学年的学费和住宿费一并汇往新西兰留学院校,生活费汇往澳新银行,每年新西兰留学生活费汇出金额为4800-18000纽币。生活费和住宿费汇款金额合计不得低于15000纽币。

  若申请人不让学校安排住宿,申请人仍将一学年的学费汇往新西兰留学院校,生活费(含住宿费)汇往澳新银行。每年生活费(含住宿费)汇出金额为15000-18000纽币。

  不让学校安排住宿的留学生就要自己在学校外找房子住。比较经济的方式是与他人合租一套房子,合用厨房、洗衣房等。

  住宿篇

  学生旅店:一般位于校内或在学校附近,有单人房间或双人房间,配有公用健身设施。大多数学校的学生旅店提供一日三餐,个别学校周末不提供午餐。学生旅店费用大致为每周130-160纽币,包括餐费。

  家庭寄宿:学生直接住在新西兰普通人家里,一般有单独的房间和早、晚餐,周末和节假日也提供午餐。在这里学生就像寄宿家庭的一员,可参加家庭的各种活动。这种方式可以使学生快速适应新西兰人的家庭生活,迅速提高英语水平。家庭寄宿费用大致为每周230-280纽币,包括餐费。

  公寓:适合年龄较大的学生选择,很多学校可帮助国际学生寻找公寓。公寓有学生公用厨房、洗衣房等设施。费用大致为每周80-160纽币。学生另需30-40新西兰元的纽币及其他。

  交通篇

  公共巴士:公路网比铁路更稠密,四通八达。新西兰的交通规则是车辆一律靠左边行驶。持有国内驾驶执照或国际驾驶护照的人都可获准新西兰驾驶汽车。新西兰有巴士为南北两岛提供服务,并有规定使用期限为14日、22日、31日等各类优惠乘车套票,以便游客节省旅游费用。有巴士公司提供长达几天的旅游业务。还可以租汽车、自行车游览。

  火车:铁路线主要分布在北岛,主要铁路干线有北岛的惠灵顿到奥克兰以及南岛的布兰赫姆经基督城直达尼丁。新西兰的火车快捷舒适,干线火车由奥克兰至惠灵顿在白天行驶,为豪华电气火车;北岛的其他火车在夜晚行驶。游客如购买优惠套票,可在规定时间内不限次乘坐火车、巴士和轮船。奥克兰至惠灵顿火车685公里单程火车票价约70纽币。

  航空:新西兰的24个城镇都有航班。奥克兰、惠灵顿与基督城之间每日有多次航班。各条航线常常有优惠票。

  伙食篇

  新西兰外出饮食稍贵,但食材非常便宜,如果自己做饭或者和室友搭伙做饭,减少外食数量,可以有效控制开销,那么一个星期的伙食费大约是在40纽币左右。

  在新西兰的超市中,查看基于重量的食品价格时,一个简单的对照算法是直接把价格乘以2,即为对应的人民币价格。因为新西兰的超市重量单位为KG,而中国都是斤。对照会发现,凡是新西兰传统食物,比如土豆2.69纽币/KG,合人民币5.91元/斤、洋葱2.99纽币/KG,换算成人民币6.57元/斤。价格并不算贵。

  首先,要说明一点,新西兰是没有地沟油、也没有重金属米,超市买回来的青菜无须再摘烂叶,直接可以下锅。所以,新西兰在比较最低价食物上,是肯定比不过中国的。但是在中高等品质下,新西兰的食品价格并不比中国贵。

  其次,在新西兰,中餐的地位类似西餐在中国的地位,属于外来食品,消费量不大,原料也就比本地食品更贵。所以比较饮食价格,不能以中餐作为代表进行比较。

  在新西兰,一顿饭最低价格在2.5纽币可以解决,相当于人民币11元。这个价格和在中国大城市的快餐差不多。

  2.5纽币可以吃到什么呢?一个三明治,半张比萨饼。

  5纽币可以买一块刚刚出炉的现烤比萨饼,足够2个女生吃一顿了。

  10纽币,折合人民币44元,可以吃一个西式套餐,有饮料有食物。

  如果吃中餐,则11纽币起步,可以吃一份炒饭(肉所占体积大约在40%,会觉得米饭太少),一份羊肉面(新西兰羊肉+中国进口的酸菜)。

  在新西兰读书,吃饭的钱会比在中国大学边上的苍蝇小馆里面要贵一些,但是和白领上班一族在市中心吃饭的钱相差不大。而且食材都是原生态的高品质食材。

  在新西兰,蔬菜价格波动很大,当季蔬菜很便宜,跨季节蔬菜则会很贵。比如西红柿,在夏天,只要1.5纽币1公斤,而冬天则要15纽币一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某种指定的蔬菜,则价格完全是可以控制在和中国购买超市蔬菜相差不大的水平。

  新西兰的当季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的时候,樱桃只要9-10纽币一公斤(合20多元人民币一斤), 猕猴桃1纽币1公斤((合人民币2元一斤),苹果3-4纽币一公斤(合人民币8-9元一斤,品质非常好)。

  了解了新西兰的衣食住行,更便于留学生适应新西兰生活。

立思辰留学360旗下新西兰教育联盟[www.nzliuxue.com]声明
(一)立思辰留学360新西兰免费留学频道文章有大量转载的留学文章,仅代表作者个人观点,与立思辰留学360无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
(二)免费转载出于非商业性学习目的,出国留学文章版权归原作者所有,仅为提供更多免费留学信息,帮助广大学生轻松实现免费留学新西兰愿望。如有出国留学文章内容、版权等问题请在25日内与立思辰留学360新西兰免费留学联系。
(三) 新西兰教育联盟隶属于立思辰留学360旗下上海叁陆零教育投资有限公司(简称:叁陆零教育),我们提供免费新西兰留学,并助免费增送雅思、托福精品课程,均不收取任何费用。
(四)立思辰留学360是全球免费留学领跑者,获得诸多企业荣誉,立思辰留学360将为所有学生提供免费十大增值服务,欢迎在线免费报名,提供一站式免费留学服务。
收藏 订阅 RSS 分享
  • 资讯
  • 院校
  • 专业
  • 问题
新西兰标签: 新西兰 新西兰地理 新西兰政治 新西兰经济 新西兰风俗 新西兰节日 新西兰旅游 新西兰媒体 新西兰学校名单 新西兰教育体制 新西兰教育体系 新西兰教育 新西兰外交 新西兰简介 新西兰投资移民II类 新西兰投资移民I类 新西兰技术移民 新西兰硕士留学费用 新西兰留学生活费用 新西兰中学留学费用 新西兰留学费用 新西兰购物 新西兰交通 新西兰饮食 新西兰住宿 新西兰美食 新西兰理工学院 新西兰八大名校 新西兰留学就业 新西兰留学热门专业 更多>>